По заявлению городских властей он построен с нарушением норм строительства, а город решил объявить войну самостроям.

Как сообщил на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций первый заместитель городского головы Игорь Терехов, здания на пересечении улиц Героев Труда и Академика Павлова находятся в зоне санитарной охраны водопроводной магистрали Д=600 мм. А расположенный по соседству ресторан «Аракс» и вовсе «водружен» на водогоне,  обеспечивающем водой часть Киевского района. По данным лаборатории КП «Харьковводоканал», на месте размещения ресторана зафиксирована скрытая течь воды, и в случае аварии на этой магистрали без водоснабжения останутся более 21 тысячи населения района и семь учреждений системы образования. Как сообщил Игорь Терехов, будут приняты меры, направленные на приведение участка магистрали, проходящей под зданием ресторана, в соответствие с
Правилами пользования системами централизованного водоснабжения и водоотведения, и организован постоянный мониторинг ситуации на водоводе. Какие именно меры будут приняты – пресс-служба горсовета не конкретизирует.

– Эти решения направлены прежде всего на предупреждение возможных чрезвычайных происшествий, которые могут возникнуть из-за того, что объекты находятся на инженерных сооружениях, – сказал Игорь Терехов.

Между тем руководство ЧП «Аракс» недоумевает, по какой причине попали в «черный список».

– Наше предприятие было создано в 1993 году, с 1996 года генеральный план застройки торгово-технического комплекса ЧП «Аракс» был согласован с Главным архитектурным управлением города Харькова. На все строения есть согласованная проектная документация с экспертными заключениями  служб, с разрешениями на выполнение строительных работ. Эти строения впоследствии сданы в эксплуатацию и находятся на балансе ЧП «Аракс», к самостроям же мы не имеем никакого отношения, – говорит замдиректора ЧП «Аракс» Артур Авоян. – Кроме того, инженерные сети города, проходящие через территорию радиорынка (водопровод Д=600мм), о котором упоминает Игорь Терехов, более 20 лет доступны обслуживающим службам, о чем знает руководство КП «Харьковводоканал». Также мы участвуем в развитии инфраструктуры Харькова и социальных проектах, значимых для любимого города.
Самострой на Серповой снесут
Другой объект, который чиновники также назвали самостроем, будет демонтирован. Речь идет о здании на ул. Серповая, 4. По данным гендиректора КП «Харьковводоканал» Виталия Панова, он находится в зоне санитарной охраны водопроводной магистрали Д=150 мм и построен с нарушением требований Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и строительных норм. Если на этих сетях случится авария, без водоснабжения может остаться значительная часть населения района, сообщил Виталий Панов.