По прогнозам Минсоцполитики, количество нуждающихся в субсидии украинских домохозяйств вырастет в 2016 году на 50%.

Министерство социальной политики к 1 октября текущего года запустит во всех органах социальной защиты единую электронную систему для расчета субсидий, что существенно повысит скорость обработки обращений граждан, сообщил во время «Часа вопросов к правительству» в парламенте министр социальной политики Андрей Рева.

— Разрабатывается и будет внедрено с 1 октября текущего года единое унифицированное программное обеспечение для расчета субсидий во всех органах социальной защиты населения, — сказал министр.

Андрей Рева также отметил, что для сокращения очередей в органах соцзащиты правительство предусмотрело возможность подачи заявления на получение субсидии и декларации в электронной форме, и напомнил, что уже получающим социальную помощь гражданам субсидии будут пересчитаны к новому отопительному сезону автоматически, поэтому подавать заявления заново не придется.

Глава Минсоцполитики отметил, что совместно со Всемирным банком планируется реализация пилотных проектов по созданию офисов для оказания населению услуг в сфере социальной защиты. По его словам, развитие такой сети современных центров позволит обеспечить прием и рассмотрение заявлений на получение социальной помощи в установленные законодательством сроки. В частности, Рева подчеркнул, что срок рассмотрения заявления для получения жилищных субсидий составляет до 10 дней, но, к сожалению, эта норма в Украине сегодня не выполняется.

По прогнозам Минсоцполитики, количество нуждающихся в субсидии украинских домохозяйств вырастет в 2016 году на 50%, до 9 млн семей, в связи с установлением с 1 мая единой цены на газ для всех категорий потребителей.

Бюджетные расходы на предоставление льгот и субсидий по жилищно-коммунальным услугам в 2015 году были профинансированы на сумму 17 млрд грн., или 3% от бюджета страны. В 2016 году, согласно плану, они составят уже 35 млрд грн., или 5,5% от бюджета, а в 2017 году могут достигнуть 80 млрд грн., или 10% государственного бюджета Украины.