В Харьковской исправительной колонии (№ 43) реконструировали живой уголок: для семи обитающих здесь красноухих черепах создали природные условия — ландшафтную горку с небольшим бассейном.

Животные чувствуют себя очень хорошо, говорят в пресс-службе Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. Красноухих обитательниц кормят мясом, рыбой и специальными кормами.

Как оказалось, уголки природы есть и во многих других учреждениях исполнения наказаний. Так, например, в Холодногорской исправительной колонии (№ 18) живут кролики, попугаи, питон, есть террариумы с черепахами, аквариумы с рыбками и много декоративных растений. Недавно в живом уголке появился новый питомец. Осужденные колонии нашли раненого голубя, откормили его, вылечили и планируют выпустить его на волю. Живой уголок стал украшением колонии: в помещении, где он находится, проводятся торжественные мероприятия и ся браки осужденных.

Природный уголок Алексеевской исправительной колонии (№ 25) состоит из двух помещений: зимнего сада со стенами и крышей из прозрачного стекла, и вольеров. В зимнем саду выращивают теплолюбивые растения — фикусы, драцены, кактусы, пихты, лимонные деревья. Здесь же обитают птицы: голуби, канарейки, волнистые и ожереловые попугаи, экзотические животные: игуана, водные и сухопутные черепахи, декоративные кролики, морские свинки и шиншиллы. В вольере живут африканские кабаны пекари, павлин и золотой фазан.

В живом уголке Качановской исправительной колонии (№ 54) проживают серебристые шиншиллы, попугаи, фазаны, павлин, рыбки и дикие утки, а в центре психоэмоциональной разгрузки есть зимний сад с декоративными растениями и цветами. За животными и растениями ухаживают осужденные в свободное время. Это способствует их отвлечению от мыслей о том, что они находятся в колонии, говорят в пресс-службе Управлении ГПтСУ в Харьковской области.