• 471
  •  /

Как харьковский «Локомотив» чемпионом стал

Завершился чемпионат Украины в мужской Суперлиге, и в шестнадцатый раз в истории (восьмой раз подряд) золотые медали и чемпионский кубок завоевали волейболисты харьковского «Локомотива».
Другая харьковская команда — «Юракадемия», как и год назад, стала обладательницей бронзовых наград.

После побед дома в первых двух матчах финальной серии над «Днепром» железнодорожникам оставалось хотя бы один раз обыграть соперника на его площадке. Однако победа далась подопечным Юрия Филиппова очень нелегко. В составе днепровцев вышел капитан команды Виталий Бондарь, который пропустил оба харьковских матча из-за травмы, и с его появлением хозяева площадки смогли усилить игру. Первый сет днепряне вырвали на «больше-меньше» — 27:25, а второй выиграли уверенно — 25:18 и повели в матче — 2:0. Переломной в матче стала третья партия, которую сумел вырвать «Локомотив» — 23:25, после чего удача повернулась к харьковчанам лицом, и они одержали победу в матче — 2:3 и в финальной серии — 0:3.

Любопытно, что суммарный перевес «Локомотива» в игровых очках в этом матче, продолжавшемся более двух часов, составил только один «пункт» — 107:108. Таким образом, «Локомотив» снова стал чемпионом страны, а «Днепр» — дебютант Суперлиги — стал серебряным призером. И это при том, что днепряне завершили регулярный чемпионат лишь на четвертом месте.

Вернувшись домой в Харьков, волейболисты, тренеры и руководство волейбольного клуба «Локомотив» на следующий день по сложившейся доброй традиции посетили на втором городском кладбище могилу заслуженного тренера Украины Леонида Лихно, заложившего когда-то фундамент нынешних успехов команды. 20 мая Леониду Павловичу исполнилось бы 75 лет.

Волейболистам «Юракадемии», у которых в серии за бронзовые медали с львовской командой «Барком-Летучие мыши» после двух поединков во Львове была ничья — 1:1, на домашнюю площадку пришлось выходить дважды. В первой игре самой напряженной выдалась первая партия. В ней юристы сначала повели — 4:1, 5:2, затем проигрывали — 5:6, потом — снова вели — 7:6, и 8:7 и опять уступали — 9:12. Но вырвавшись вперед — 19:16, подопечные Владимира Романцова концовку сета провели лучше — 25:21. Две следующие партии дались «Юракадемии» легче — 25:15, 25:16, и, выиграв встречу — 3:0, она вышла вперед и в серии — 2:1. Однако для завоевания бронзовых медалей харьковской команде нужно было выиграть еще один матч. Но и львовяне сдаваться не собирались и в следующем поединке выиграли первый сет — 21:25. Однако этот успех стал для гостей последним. Три следующие партии остались за юристами — 25:14, 25:19, 25:21. Таким образом, они выиграли матч и серию с одинаковым счетом 3:1 и второй год подряд стали обладателями бронзовых наград. А «Барком-Летучие-мыши», завершивший регулярный чемпионат на втором месте, в итоге вообще остался без медалей, финишировав на четвертой позиции.