• 613
  •  /

Харьковский «Локомотив» остался без «золота»

Уступив в на родном паркете в пятом решающем матче финальной серии чемпионата Украины в Экстралиге в дополнительное время львовской «Энергии» — 3:5, харьковский «Локомотив» завоевал серебряные медали.
Уже на пятой минуте Николай Грицина ударом с близкого расстояния по воротам Дмитрия Литвиненко вывел вперед львовян — 0:1. Отыгрались железнодорожники лишь незадолго до перерыва. На 18-й минуте Дмитрий Сорокин метров с 7-8 пробил в штангу, от которой мяч отскочил в противоположный угол ворот — 1:1. С таким счетом завершился первый тайм, а уже на 28-й секунде второй половины Николай Грицина метров с 3-4 отправил мяч в сетку прямо под рукой Литвиненко — 1:2. Когда же на 37-й минуте Тарас Кузь довел счет до 1:3, казалось, «Локомотиву» уже не спастись. Но перейдя на игру с пятым полевым игроком Евгением Валенко, железнодорожники всего через 28 секунд сократили разрыв — 2:3, а за минуту 35 секунд до конца основного времени после гола Петра Шотурмы восстановили равновесие — 3:3. Для определения победителя было назначено дополнительное время — два тайма по пять минут. И на 44-й минуте Николай Грицина оформил «хет-трик» — 3:4, а на 49-й, когда «Локомотив» снова перешел на игру с пятым полевым игроком, Сергей Коваль точно пробил почти через всю площадку в пустые ворота — 3:5.

Как харьковский «Локомотив» чемпионом стал

Так «Энергия» в третий раз стала чемпионом страны, а «Локомотив», завоевывавший в трех предыдущих чемпионатах золотые медали, на этот раз довольствуется серебром — кстати, вторым в истории. Львовская команда в предстоящем сезоне будет представлять украинский футзал в розыгрыше Кубка УЕФА.