Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины сократит около 20% работников, а ключевым сотрудникам повысят зарплаты.

Как заявил заместитель министра – руководитель аппарата Максим Малашкин, в Минрегионе продолжается процесс реорганизации, в рамках которого происходит укрупнение департаментов и оптимизация численности. В министерстве будут выделены ключевые должности, которые будут отвечать за формирование и реализацию государственной политики и реформы.

"Мы понимаем, что привлечение профессионального персонала возможно только в условиях рыночного уровня заработной платы. Ключевые сотрудники в соответствии с законодательством могут рассчитывать на повышенный доход. В системе оплаты труда произошел род изменений, в частности, мы имеем возможность в течение двух лет применять стимулирующие выплаты и выплачивать премии без ограничений", - сказал заместитель министра.

Кроме того, должности, выполняющие функции по обслуживанию, будут выведены из государственной службы.

"Те сотрудники, которые будут переведены на должности, которые выполняют функции по обслуживанию, не теряют ничего, кроме статуса государственных служащих. Условия оплаты труда для них ни в коем случае не ухудшатся. Более того, эта категория сотрудников будет иметь возможность работать по совместительству и получать дополнительный доход, что было им запрещено старому закону", - подчеркнул Максим Малашкін.