Московский районный суд Харькова вынес приговор гражданину одной из стран Ближнего Востока, которого сотрудники СБУ задержали за несанкционированное вмешательство в работу сетей связи.

Об этом сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его словам, осужден 41-летний иностранец, который живет в Харькове, но зарегистрирован в Донецке. В декабре 2015 - январе 2016 года он предоставлял услуги международной IP-телефонии с нарушением установленного порядка маршрутизации международного трафика. Специализированное телекоммуникационное оборудование он разместил в своем харьковском доме. Спецустройства обеспечивали маршрутизацию международного трафика в обход международных центров  коммутации (так называемый "рефайл"). Сообщения маскировались как обычные местные телефонные разговоры, при этом подменялся оригинальный номер абонента.

Приговором суда злоумышленник признан виновным по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины и приговорен к одному году лишения свободы с испытательным сроком. Программно-аппаратное телекоммуникационное оборудование (маршрутизаторы, ноутбуки и т.д.), с помощью которого осуществлялась противоправная деятельность, конфискованы.