Комплексные тренировочные учения проходили на базе Учебного центра Оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины в селе Ватутино Нововодолажского района Харьковской области.

Помимо подразделений ГСЧС, в них были задействованы сотрудники Национальной полиции, Национальной гвардии, пограничной службы, коммунальных предприятий, сообщает пресс-служба ХОГА.

В ходе учений были отработаны ситуации возникновения лесного пожара, эвакуации населения, обезвреживания боеприпасов, повреждения аммиакопровода, спасения людей из-под завалов и etc.

По итогам мероприятия председатели РГА получили задание проанализировать ситуацию в каждом районе и предпринять необходимые меры, чтобы быть полностью готовыми к устранению последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

– В прошлом году в марте мы выезжали на тушение пожаров в области до 180 раз в сутки. В этом году погода дождливая, благодаря чему пожары возникают значительно реже. Но мы должны быть готовы к любой ситуации, – подчеркнул начальник областного управления ГСЧС Александр Волобуев.

Он отметил, что сегодня впервые за последние 6 лет подразделения ГСЧС области полностью обеспечены топливом, благодаря чему могут не только своевременно прибывать на места вызовов, но и проводить необходимые учения.

– Впервые за 5-6 лет нам удалось выполнить план боевой подготовки. В прошлом году государство выделило нам 5 млн грн, за которые мы закупили топливо, и теперь можем уверенно смотреть в будущее, – отметил Александр Волобуев. – Кроме того, очень серьезно нам помогает областная администрация: в областном бюджете предусмотрено около 17 млн грн, которые будут направлены на закупку горюче-смазочных материалов, защитного снаряжения, пожарных рукавов – всего того, что нам необходимо.