Архитекторы представили новый градостроительный план застройки территории Киевского района.

Речь идет об участке: ул. Леся Сердюка (ранее — Командарма Корка) — окружная дорога — «пробивка» ул. Светлой — «пробивка» ул. Бучмы (ранее — Уборевича) — просп. Тракторостроителей — «пробивка» ул. Дружбы Народов — граница существующего жилого массива Северная Салтовка — ул. Натальи Ужвий.

По словам автора проекта Виктории Степичевой, сейчас эта территория практически не застроена. Из построек — частные гаражи вдоль границы микрорайона Северная Салтовка, причем большинство из них официально не оформлены. Также вдоль улицы Леся Сердюка располагаются СТО и автозаправочные станции.

— Большая часть территории — это самовольно захваченные огороды или пустыри, — говорит Виктория Степичева.

Общая площадь предполагаемой к застройке территории — 290 га. В течение трех-семи лет здесь планируется возвести жилые дома на 12–16 этажей. От городских магистралей их будет отделять шумозащитная зона. Кроме того, по периметру кварталов будут посажены зеленые насаждения, а внутри микрорайона разбиты скверы. В жилых домах на первых этажах предполагается размещение аптек. Кроме того, на территории крорайона планируется построить шесть детских дошкольных заведений и четыре школы с пристроенными помещениями для занятий физкультурой. Предусмотрено место и для организаций бытового обслуживания типа ЖЭКов. А в районе улицы Леся Сердюка запланированы спортивный комплекс и торговый центр.

Что касается нынешних гаражей вдоль границы с микрорайоном Северная Салтовка, то на их месте планируется построить многоэтажные паркинги (одноэтажные постройки будут демонтированы). Паркингом смогут пользоваться как будущие жители проектируемого района, так и владельцы гаражей, подлежащих сносу. Предполагаемое количество машиномест в паркинге — 7630. На автостоянках временного стояния будет 214 машиномест.

Кстати, к расширенному микрорайону архитекторы запланировали строительство новых источников тепло-, газо-, водосетей. А вот выезды на окружную дорогу не предполагаются — только на дублирующую магистраль. Основные автомобильные въезды/выезды будут на ул. Леся Сердюка.

Ожидаемая плотность населения территории после окончания застройки — 320 чел./га (население территории — 63800 человек).