Летная практика курсантов-второкурсников летного факультета Харьковского университета Воздушных сил им.Кожедуба начинается 26 мая в 7:30 и пройдет на аэродроме Харьковского аэроклуба им.Гризодубовой.

Свой первый полет курсанты посвятят летчице, выпускнице вуза Надежде Савченко, сообщили в региональном медиа-центре Минобороны в Харькове.

Курсанты будут летать на легкомоторных самолетах харьковского производства типа ХАЗ-30. Под наблюдением летчиков-инструкторов аэроклуба каждый курсант проведет в небе около 60 часов и научится отрабатывать такие полетные задания, как полет по кругу, по маршруту, в зону и другие упражнения простого пилотажа. Полеты будут выполняться на скорости до 200 км/час на высоте 150-1000 м.

На следующих курсах будущие летчики будут летать на Л-39 «Альбатрос» и транспортных Ан-26, а затем – на МиГ-29.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. За летчицей из Украины в Ростов-на-Дону (Россия) отправился президентский самолет, который доставил ее в киевский аэропорт «Борисполь». Савченко обменяли на российских военных Ерофеева и Александрова, они уже прибыли в Москву.