Во время подобного фестиваля в прошлом году Харьков установил рекорд Украины по одновременно танцующим на площади парам.

Танцевальный фестиваль состоится 28 мая и начнется в 17.00 с мастер-классов по многим видам танцев. Каждый желающий сможет научиться нескольким основным движениям вальса, польской мазурки, латиноамериканских и современных танцев.

— Проведением фестиваля мы хотим показать, как много харьковчан занимаются бальными танцами, насколько высок уровень наших танцоров, — говорит директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского горсовета Алексей Чубаров. — После мастер-класса танцевальные школы каждого района города представят свои номера. А после презентации районов мы объединим всех в танцевальном порыве — в «Харьковском вальсе».

На протяжении трех минут будет вальсировать вся площадь Свободы. К слову, в прошлом году во время подобного фестиваля Харьков установил рекорд Украины по одновременно танцующим на площади парам — 1500 (или 3 тысячи человек).

— Мы надеемся, что в этом году участников «Харьковского вальса» будет не меньше. В прошлом году к флешмобу присоединилось много харьковчан, которые танцевали вальс впервые. Танцу все возрасты покорны, и на «Харьковском вальсе» танцевали и малыши (я видел даже трехлетних крох), и люди пожилого возраста, пришедшие в костюмах и платьях, которые они носили в годы юности. Это было прекрасно и очень трогательно, — отмечает Алексей Чубаров.

Харьковчане, которые никогда в жизни не танцевали, или хотели усовершенствовать свои па, могли потренироваться с педагогами. Как сообщил один из организаторов «Харьковского вальса», преподаватель бальной хореографии Харьковской государственной академии культуры Вадим Мелихов, бесплатные тренировки по полонезу, который станет частью флешмоба, проходили каждый понедельник в спортзале Харьковской государственной академии физкультуры, а каждую среду на стадионе военной академии отрабатывали флешмоб.

— Мы не ставили высокие планки на тренировках. Главное — не мастерство, а участие, чтобы через танец участники порадовались жизни, — говорит Вадим Мелихов.
Тем, кто не смог прийти на репетицию, можно постичь танцевальные азы дома — с помощью видеоурока «Харьковский вальс», который выложен, в частности, в группе «В контакте».

К слову, после флешмоба праздник не закончится. В 20.00 на двухуровневой сцене в сопровождении симфонического оркестра, который будет словно парить над танцорами на верхней сцене, сильнейшие бальники начнут соревнование за звание лучших танцоров Харькова.