С мая увеличили выплаты государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам. В каких размерах она теперь выплачивается? Виктор

Как разъяснили в Министерстве социальной политики Украины, в 2016 году размеры государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам исходят из прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, и детей соответствующего возраста, как предусмотрено статьей 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» (с изменениями).

Так, размер государственной социальной помощи (с учетом норм постановления Кабинета Министров Украины от 26.03.08 № 265 «Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан» (с изменениями) с 01.05.16 составляет:

— для инвалидов с детства I группы подгруппы А — 2 322 грн.;

— для инвалидов с детства I группы подгруппы Б — 1 695 грн.;

— для инвалидов с детства II группы — 1 130 грн.;

— для инвалидов с детства III группы — 1130, 0 грн.;

— для инвалидов с детства II групп с надбавкой на уход — 1 130 грн.;

— для инвалидов с детства III групп с надбавкой на уход — 1 130 грн.;

— для детей-инвалидов (без надбавки на уход) — 1 130 грн.;

— для детей-инвалидов подгруппы А до 6 лет с надбавкой на уход — 2 019 грн.;

— для детей-инвалидов до 6 лет с надбавкой на уход — 1 405 грн.;

— для детей-инвалидов подгруппы от 6 до 18 лет с надбавкой на уход — 2 322 грн.;

— для детей-инвалидов от 6 до 18 лет с надбавкой на уход — 1 556,5 грн.;

— для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 0 до 18 лет — 1 186,5 гривен.

— для детей-инвалидов подгруппы А, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой до 6 лет с надбавкой на уход — 2 414,5 гривен.

— для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой до 6 лет с надбавкой на уход — 1 800,5 гривен.

— для детей-инвалидов подгруппы А, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 6 до 18 лет с надбавкой на уход — 2 717,5 гривен.

— для детей-инвалидов, заболевание которых связано с Чернобыльской катастрофой от 6 до 18 лет с надбавкой на уход — 1 952,0 гривен.

Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» определено право на материальное обеспечение за счет средств Государственного бюджета Украины и социальную защиту инвалидов с детства и детей-инвалидов путем установления государственной социальной помощи в процентах от прожиточного минимума.

Инвалидам с детства, имеющим одновременно право на государственную социальную помощь в соответствии с вышеуказанным законом, на пенсию и на государственную социальную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам», назначается по выбору инвалидов с детства один из видов помощи или пенсия. При этом, если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную социальную помощь в соответствии с настоящим Законом, эти выплаты назначаются одновременно.

Государственная соцпомощь инвалидам с детства в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» назначается на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Она назначается и выплачивается в полном размере органами социальной защиты населения со дня обращения за ее назначением.