110 выпускников кафедры медицины катастроф и военной медицины Харьковского национального медицинского университета (ХНМУ) торжественно приняли присягу на верность украинскому народу.

Вскоре выпускникам присвоят звания офицеров медицинской службы запаса.

Как отметили в региональном медиа-центре Минобороны в Харькове, в течение последних четырех лет студенты ХНМУ и Национального фармацевтического университета учились на военных медиков. Практические занятия и стажировки проводилось на базах Военно-медицинского клинического центра Северного региона, Харьковского университета Воздушных сил и Гвардейского факультета военной подготовки НТУ «ХПИ».

По словам начальника военной кафедры ХНМУ Сергея Демяника, все выпускники и воспитанники младших курсов являются патриотами Украины:

– К примеру, большинство из них в свободное время ухаживали за ранеными бойцами АТО в Харьковском госпитале. Также немало ребят серьезно рассматривают возможность службы а армии, – рассказал Сергей Демяник.

По словам офицеров кафедры медицины катастроф и военной медицины Харьковского национального медицинского университета, в ближайшее время они отберут около 120 юношей и девушек из числа студентов трех гражданских вузов, расположенных в Харьковской области, для обучения на первом курсе.