26 мая в Харькове заложили капсулу на месте будущего памятника воинам АТО .

В закладке капсулы приняли участие украинские военные, которые защищали Донецкий аэропорт. Как сообщил заместитель председателя Харьковской областной организации «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов, закладка капсулы стала первым шагом. Теперь будет объявлен конкурс проектов памятника, и уже через год монумент установят в сквере на пл. Защитников Украины (ранее – пл. Восстания), недалеко от корпуса Национальной академии Нацгвардии Украины.

Как отметил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, сегодняшний день войдет в историю как день памяти о всех, кто защищал Украину, и как день уважения к украинским военным.

Обращаясь к военным, которые присутствовали при закладке капсулы, потоиерей Григорий Стасюк отметил, что Церковь молится за них, просит, чтобы Господь наделил их силой и крепким здоровьем.

Присутствующие почтили память погибших бойцов минутой молчания, в их честь прогремел троекратный залп и прозвучал гимн Украины. А военные зачитали текст, который будет храниться в капсуле. В нем бойцы обращаются к будущему поколению с главным пожеланием о том, чтобы украинцы жили в свободной,  независимой и мирной стране, сообщает пресс-служба горсовета.