Участники, не сдавшие тест по украинскому языку и литературе, к прохождению тестов внешнего независимого оценивания (ВНО) по другим учебным предметам не допускаются.

«Такие лица не получат приглашения на следующие тестирования, даже если были ранее зарегистрированы», – сообщил 26 мая журналистам директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

По его словам, абитуриенты, сдавшие тест по украинскому языку и литературе, получат приглашения-пропуски для участия в ВНО по русскому, испанскому, английскому, немецкому и французскому языкам, биологии, физике, географии и химии до 30 мая на своих информационных страницах.

«Советуем заранее распечатать приглашение-пропуск, а также ознакомиться с адресами пунктов проведения ВНО и схемами проезда к ним», – сообщил Вадим Карандий.

Он напомнил, что основная сессия ВНО завершится 17 июня тестированием по химии. Результаты основной сессии по русскому, испанскому, английскому, немецкому, французскому языкам, биологии будут обнародованы до 17 июня, а по физике, географии, химии – до 25 июня. Дополнительная сессия ВНО пройдет с 14 июня по 4 июля, результаты ее будут объявлены до 8 июля.
Справка
По украинскому языку и литературе пороговый балл «сдал/не сдал» преодолели 91% общего количества лиц, принявших участие в тестировании по этому предмету, по математике – 85%, по истории Украины – 87%. Свои оценки по этим предметам абитуриенты могут посмотреть на личных страничках сайта Украинского центра оценивания качества образования с 26 мая.