Руководство Харьковской области встретилось с делегацией Министерства иностранных дел Королевства Швеция.

Иностранная делегация была в составе директора европейского отдела Департамента политики европейской безопасности Министерства иностранных дел Даниэля Олссона и его заместителя Йохана Эйдмана. Гостей принимал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, облсовет на мероприятии представлял первый заместитель председателя Виктор Коваленко.

В ходе встречи представителям Королевства Швеция было презентовано состояние общественно-политической ситуации в регионе, сообщает пресс-служба Харьковскго облсовета.

Руководство Харьковщины акцентировало на том, что совместными усилиями представительной и исполнительной власти удалось преодолеть серьезный вызов, который остро стоял перед областью – недопущение краха региональной экономики, что свойственно прифронтовым территориям. Так, удалось достичь значительно большего – занять первое среди других областей место по уровню развития. Речь идет о комплексном исследовании, официальном рейтинге, обнародованном Кабинетом Министров. Оценивания велось по 64-м показателями по 12 направлениям.

Было также отмечено, что на Харьковщине проживают три миллиона жителей, а ее территория является чуть больше Королевство Бельгия. «Теперь мы стремимся к тому, чтобы уровень жизни соответствовал бельгийскому», – была произнесена фраза во время разговора. Руководство области выразило понимание того, что достичь этого без международной поддержки будет трудно, потому регион постоянно сотрудничает с международными партнерами.

Говоря об экономическом потенциале области следует отметить, что руководством Харьковщины был принят комплекс мер, чтобы диверсифицировать рынки сбыта, ориентированные на Россию, и ввести Программы импортозамещения. Что способствовало росту промышленного производства.

Напомним, что в марте этого года делегация Харьковщины посетила США, в результате чего на Украине был подписан договор между правительством США и регионом. Это был первый опыт подобного сотрудничества на Украине, когда региональные органы власти имеют прямой договор с Правительством США, - отметило руководство области.

Во время презентации наработок региона в сфере международных отношений было отмечено, что с Посольством США в Украине подписан план совместных действий по борьбе с коррупцией. В рамках которого американская сторона взяла на себя ряд обязательств по организационной и финансовой помощи в воплощении этих мероприятий. Так, например, уже началось строительство Центра административных услуг, который будет готов в апреле будущего года. Он должен стать лучшим на Украине и одним из лучших в Европе.

Подытоживая, руководство области подчеркнуло, что прирост инвестиций за первый квартал этого года составил 7%.

Результатом переговоров со шведской делегацией стало решение об открытии на территории Харьковской области представительства Консультативной миссии Европейского Союза.