28 мая с 9:00 до 15:00 в Журавлевском гидропарке Харькова пройдет «Гонка нации» – продолжительные по времени забеги с препятствиями.

Как сообщил организатор «Гонки нации» Юрий Подлесный, на участие в соревнованиях зарегистрировалось около 600 человек, из которых 85% - харьковчане. Из общего количества участников до 10% составляют профессиональные спортсмены, остальные – спортсмены-любители. Пятая часть участников – девушки.

В Харькове пройдет одна из возможных разновидностей «Гонки нации» – «Забег силы», в рамках которой необходимо будет преодолеть дистанцию не менее 5 км и 15 препятствий.

– Мы даем минимальную информацию, не говорим точную длину дистанции и какие препятствия ожидают участников. Могу лишь сказать, что  будет много воды, болото, подъем тяжестей, канаты и прочее. Придется выложиться очень сильно. Фаворитов здесь нет – победить может кто угодно, – отметил организатор соревнований.

Подобные соревнования проводятся обычно в Киеве, а зимой – в Карпатах, и, таким образом, для Харькова это первый опыт, сообщает пресс-служба горсовета.