Во всех школах Харькова прозвенел последний звонок.

Одиннадцатиклассники (а также некоторые девятиклассники) попрощались со школой насовсем и в последний свой учебный день активно фотографировались на память. Всем остальным через три месяца предстоит вернуться за парты. И Минобразования обещает для них много новшеств.

Так, после окончания 9-го класса школьникам предстоит сделать выбор между академическим и профессиональным лицеями, в одном из которых дадут знания для поступления в вуз, во втором – обучат профессии.

– Обновление учебных программ состоит в демократизации учебного процесса и профильности направлений обучения, – поясняет директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. – Сегодня главная задача – облегчить содержание учебных программ, и речь не идет о том, чтобы отказаться от изучения каких-то предметов. Речь о том, что для школьника важно не владеть всеми существующими знаниями, а определить свои способности и выбрать направление, в котором он может быть специалистом. Соответственно, главная задача школы – научить пользоваться знаниями в выбранном ребенком направлении, приспособить его к условиям современной жизни, чтобы в будущем он мог овладеть своей профессией. Для этого, по стратегии развития образования Министерства образования и науки, планируется переход к 12-летней средней школе.

При этом после окончания 9-го класса школьники будут поступать в отдельные учебные учреждения. Так, старшая школа (10-й, 11-й и 12-й классы) будет представлена двумя типами лицеев: академическим – для детей, которые планируют поступать в вузы, и профессиональным – где кроме общего среднего образования школьники будут получать рабочие профессии. 

– Сейчас последний год учебы в школе ребята все равно посвящают подготовке к ВНО: еще в 10-м классе определяются с будущим вузом, поэтому нередко прекращают обращать внимание на предметы, которые им не пригодятся для сдачи тестов, – отмечает Анатолий Бабичев. – В лицее будут приобретать базовые знания. Если, например, школьник выберет химико-биологический класс, он будет изучать химию и биологию по три часа в неделю, а если филологический  – то по часу.

Министерство образования и науки планирует ввести новые стандарты и в программы для младших классов школы. По словам Анатолия Бабичева, для первоклассников они могут быть введены уже в следующем учебном году.

– Сейчас содержание программы в процессе обсуждения, но сложнее она не станет однозначно, – говорит Анатолий Бабичев.