В центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» состоялся показ документального фильма «Воссоединение: 10 лет после войны» — о конфликте между сербами и албанцами, разгоревшемся в 1999 году.

Страна – на гране войны. В это время две группы смелых студентов с каждой стороны решают познакомиться и пообщаться со своими оппонентами. Через две недели после этой встречи начались военные действия, студенты потеряли связь друг с другом и встретились вновь через 10 лет.

Как говорит один из авторов фильма, всемирно известный миротворец, многократный номинант Нобелевской премии мира Стейнар Брин, приехавший на показ картины в «ЕрмиловЦентр», этот фильм о диалогах и построен на диалогах. На второй встрече, например, бывшие студенты обсуждают, стоила ли война тех жертв, достигнут ли результат.

— Фильм демонстрирует, насколько разная реальность у двух людей, проживающих на одной территории. Если вы хотите решить конфликт, то надо видеть, как обе стороны на него смотрят, — поясняет идею фильма миротворец.

Он уверен, что украинскому народу также нужно построить культуру диалога между людьми, которые проживают на востоке и западе страны.

— И не только украинцам, а и всей Европе, которая сейчас проходит через разительные перемены. Культура диалога позволит услышать каждого, — отмечает Стейнар Брин. — Украина сегодня допускает те же ошибки, что и страны, которые входили в состав Югославии в свое время. Конфликтующие стороны перестают общаться и переходят на язык войны, а это никогда не приводит к хорошему.

Он считает, что подобные документальные фильмы позволят украинцам задуматься и том, что достаточно просто услышать своего оппонента, чтобы прекратит войну.

Картина «Воссоединение: 10 лет после войны» получила премию «Аманды» — норвежский аналог «Оскара» — как лучший документальный фильм 2011 года. Ее показали во всех странах Евросоюза. В Украине Харьков — 25-й город, где демонстрируется лента. Показ организовали «Український центр Злагоди» при поддержке «Центра мира и диалога Нансена» и Посольства Норвегии в Украине.