Наиболее вредной пищей считается фаст-фуд, майонез и колбасные изделия.

Если вы часто употребляете фаст-фуд, то тем самым увеличиваете вероятность развития инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Такая пища, как пирожные, сухарики, чипсы и фаст-фуд, содержат много транс-жиров, способствующих появлению холестериновых бляшек в артериях, что увеличивает риск развития инсульта. Кроме того, регулярное употребление такой пищи способствует повышению уровня С-реактивного белка, который повышает вероятность развития болезней сердца.

Переработанное мясо в виде колбасных изделий достаточно вредно для человеческого организма. При изготовлении таких продуктов применяют различные консерванты, а также нитрит натрия, образующие токсические вещества. Так происходит постепенное повреждение кровеносных сосудов, что и увеличивает вероятность развития инсульта и ишемической болезни сердца. Старайтесь избегать употребления колбасных изделий, заменяя их блюдами из свежеприготовленного мяса и рыбы.

Майонез — соус, содержащий большое количество липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина), которые повышают вероятность развития атеросклеротических изменений, а значит, и инсульта. Появление атеросклеротических бляшек в сосуде мозга может привести к закупорке сосуда, что приводит к резкому ухудшению мозгового кровообращения. Вместо майонеза чаще используйте оливковое масло или нежирную сметану.

Как показывают исследования, частое употребление говядины, баранины и другого вида красного мяса также повышает вероятность развития инсульта. А все потому, что в нем содержится много холестерина, способствующего появлению холестериновых бляшек в сосудах. Врачи не советуют полностью отказываться от мяса, но его употребление нужно ограничить.

В полуфабрикатах и консервных изделиях содержится большое количество поваренной соли, которая повышает артериальное давление, что и является основным негативным фактором в развитии инсульта.