Правительство Чехии разработало и одобрило пилотный проект относительно упрощенной процедуры трудоустройства для специалистов из Украины.

Речь идет об облегчении процесса получения долгосрочной рабочей визы в целом для 5 тыс. украинских высококвалифицированных работников и работников среднего технического звена ежегодно.

— Самым большим практическим барьером в этой сфере ныне является то, как действует визовый режим с Украиной, который технически перегружен. Правительство рассмотрело проект, который позволяет работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу из Украины, после сообщения о своих требованиях упростить порядок трудоустройства подходящих кандидатов, — сказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

Специалистов будут набирать через консульство во Львове.

По состоянию на конец I квартала 2016 года в Чехии насчитывалось более 117 тыс. вакансий, а больше всего нехватка рабочей силы ощущается в промышленной отрасли страны.
Наибольший спрос в Чехии на инженеров-строителей, электротехников, механиков, а также работников ІТ-сферы и медиков, особенно сестринского персонала.

Согласно правительственному механизму, работодатель ищет нужного специалиста, заключает сделку и подает документы в консульское учреждение. А далее работники дипломатического учреждения назначают короткое собеседование с потенциальным работником.

Ранее правительство Чехии уже утвердило госпрограмму, которая позволяет в ускоренном режиме принять на работу 500 специалистов из Украины.  Речь идет о высококвалифицированных работниках, а также специалистах среднего звена из различных отраслей промышленности и здравоохранения.