Сезон-2016/17 в мини-футболе будет насыщен ответственными международными соревнованиями.

Это чемпионат мира в Колумбии, отборочные матчи чемпионата Европы 2018 года, матчи чемпиона Украины — львовской «Энергии» — в Кубке УЕФА.

В столичном Доме футбола состоялось собрание представителей Ассоциации футзала Украины, клубов Экстралиги и первой лиги, которое подвело итоги прошедшего сезона, а также наметило контуры следующего сезона.

Представители восьми клубов Экстралиги (всех, кроме херсонского «Продэксима»), а также двух клубов первой лиги — киевского «ХИТа» и Uni-Laman из Ильичевска, определили, что предварительно на старт чемпионата Украины-2016/17 в Экстралиге выйдут 10 команд. Однако в Экстра-лигу может войти и 11-я команда — Uni-Laman (Ильичевск), если решит все внутренние вопросы, связанные с проведением домашних матчей чемпионата.

Чемпионат Украины начнется 20 августа, при этом дебютант Экстралиги — команда «ХИТ» (Киев) — свои первые матчи в чемпионате проведет только в октябре (из-за занятости футзалистов этой команды в соревнованиях по пляжному футболу). Схема проведения чемпионата останется прежней — двухкруговой регулярный чемпионат и далее плей-офф с участием восьми команд. Единственным изменением стало то, что в случае ничейного результата на всех стадиях матчи будут играть с дополнительным временем, а уже если и тогда не выявится победитель, то будет пробиваться серия шеститиметровых.

Возможная дата проведения матча за Суперкубок Украины — 13 августа, но она еще будет уточняться. Что касается розыгрыша Кубка Украины, то принято решение о проведении «финала четырех», а на стадии 1/8 и 1/4 финала команды будут встречаться между собой дважды — дома и на выезде.