Аттестационный комитет ФФУ большинством голосов принял решение выдать луцкой «Волыни» аттестат на новый сезон Премьер-лиги.

Решение было принято, невзирая на долги клуба перед бывшими футболистами. «Волынь» не смогла предоставить гарантии своей финансовой стабильности в будущем.

Выдача аттестата «Волыни» означает, что, скорее всего, по итогам сезона в Премьер-лигу из Высшей лиги выйдет лишь один клуб - кировоградская «Зирка», ставшая чемпионом второго дивизиона. «Черкасский Днепр» и киевская команда «Оболонь-Бровар», которые борются за второе место в чемпионате, в следующем сезоне вновь будут выступать в Высшей лиге.

Во время аттестационного периода луцкая «Волынь» не подавала документов для прохождения аттестации. Клуб вместе с ужгородской «Говерлой» и харьковским «Металлистом» был исключен из Премьер-лиги.

Позже «Волынь» начала предпринимать шаги для того, чтобы рассчитаться с футболистами по долгам и получить аттестат для участия в следующем сезоне Премьер-лиги. В результате, ФФУ дала шанс клубу продлить выступления в элитном дивизионе Украины.