Слышал, что создаются какие-то бюро по предоставлению бесплатной правовой помощи. Объясните, что это такое? Вячеслав

Как разъяснили в Минюсте, постановлением Кабинета министров Украины от 11 февраля 2016 № 99 «О реформировании территориальных органов Министерства юстиции и развитие системы предоставления бесплатной правовой помощи» принято решение о ликвидации территориальных органов Министерства юстиции на уровне городов и районов и поддержано предложение Министерства юстиции Украины о создании бюро правовой помощи в структуре местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Более 400 бюро правовой помощи начнут свою работу с 1 сентября 2016 и будут действовать как структурные подразделения местных центров по предоставлению центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (БВПП).

С целью усовершенствования задач и функций региональных и местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи приказом министра юстиции №1487 / 5 от 24.05.2016 «О внесении изменений в Положение о центрах по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи» утверждена новая редакция положения о центрах.
В новом положении закреплены соответствующие задачи и функции центров, возникающих в связи с открытием бюро. В частности, предполагается, что основными задачами указанных центров являются:

— повышение правового сознания, культуры и образованности населения (правопросвитництво)
— обеспечение предоставления бесплатной первичной правовой помощи и бесплатной вторичной правовой помощи;
— обеспечение доступа к электронным сервисам Министерства юстиции.

В течение первого полугодия 2016 в соответствии с Планом мероприятий по реформированию территориальных органов Министерства юстиции Украины и развития системы предоставления бесплатной правовой помощи, происходит реформа территориальных органов юстиции, которая является следующим логическим этапом децентрализации услуг Минюста и получения таких услуг в режиме онлайн с одновременным расширением доступа к юридической помощи и повышением ее качества.

Согласно плану в каждом районе и малых городах Украины будут созданы бюро правовой помощи. Их обеспечение будет осуществляться за счет имущества и средств ликвидированных районных и городских управлений юстиции.

Сейчас продолжается объявленный Координационным центром по оказанию правовой помощи конкурс по отбору руководителей этих бюро, который проходит с 4 апреля по 15 июля 2016. Этап сбора электронных заявок от претендентов для участия в конкурсе закончится 31 мая. В течение 8–17 июня претенденты, соответствующие формальным требованиям, будут приглашены к прохождению онлайн-курса дистанционного обучения. Интервьюирование кандидатов, успешно прошедших дистанционный курс, — с 30 июня до 15 июля 2016 года.
Официально
В соответствии с данными Единого государственного реестра, юридическое лицо Харьковское управление юстиции прекратило свою деятельность 16.05.2016 г.