В Куряжской воспитательной колонии имени А.С. Макаренко 31 мая прошли мероприятия ко Дню защиты детей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ пенитенциарной службы, поздравить ребят приехало руководство учреждений исполнения наказаний и управления ГПтС Украины в Харьковской области во главе с его руководителем генерал-майором внутренней службы Александром Крикушенко, который поздравил воспитанников с праздником и пожелал им терпения и успехов в будущем. В колонию приехали представители иностранной делегации – профессор в области уголовного правосудия в школе права Лондонского университета Николас Хардвик и операционный директор международной благотворительной организации «Деполь Интернешнл» Йен Брэди. Они получили от воспитанников колонии в подарок украинские вышиванки.

— В нашем учреждении содержится 71 несовершеннолетний осужденный, самому младшему — 15 лет, — рассказывает заместитель начальника Куряжской воспитательной колонии Владимир Васильев. — В День защиты детей они, как и все дети, очень ждут подарков, теплых слов и поздравлений. Мы поздравили воспитанников сладостями: конфетами, печеньем, пирожными, кексами, мороженым. Такие продукты питания правилами содержания не предусмотрены, поэтому ребят всегда радует, когда им дарят сладкие подарки.

Сладостей ребятам подарили много, поэтому чтобы не навредить здоровью воспитанников, которые могут не удержаться и съесть все лакомства сразу, сотрудники колонии передали презенты в столовую, где ребятам выдают их в течение двух дней. Кроме того, в День защиты детей воспитанникам колонии вручили предметы первой необходимости: зубные щетки, пасту, банные принадлежности.

— Для ребят стало приятной неожиданностью участие в праздничном мероприятии уважаемых людей, а сладости добавили празднику приятный вкус, — отметил начальник Куряжской воспитательной колонии Алексей Шаповалов.