Моя супруга умерла год назад, у нее была своя квартира. Если я никуда не обращался, то теперь я  могу на нее претендовать? Сергей Дмитриевич

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, для принятия наследства законом устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства.

Есть два способа принять наследство: путем подачи соответствующего заявления нотариусу или же принять наследство фактом постоянного проживания с умершим на день его смерти. Для подтверждения данного факта необходимо предъявить справку из жилищно-эксплуатационной организации или жилищно-строительного кооператива.

Если же наследник не проживал вместе с наследодателем по одному адресу и не подал заявление нотариусу в течение шести месяцев, ему необходимо обратиться к нотариусу для получения постановления об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропущенным сроком для принятия наследства. С данным постановлением наследнику необходимо обращаться в суд, который может определить дополнительный срок для принятия наследства. Если такой срок будет определен судом, то наследнику необходимо в этот срок подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если есть другие наследники, которые срок не пропустили и вовремя приняли наследство, и они подадут нотариусу письменное согласие на принятие наследства наследником, который срок пропустил, тогда ему не нужно будет обращаться в суд.