С июля инвалиды, проживающие в Харьковской области, смогут пользоваться услугами службы «Инватакси».

Такая услуга ранее была доступна только колясочникам Харькова, поскольку оплачивалась из городского бюджета, сообщает пресс-служба ХОГА. Сейчас депутаты областного совета проголосовали за внесение соответствующих изменений в Комплексную программу социальной защиты населения Харьковской области на 2016-2020 годы.

В течение второго полугодия на перевозку этой категории лиц планируется направить 160 тыс. грн. Для самих инвалидов из области услуга такси будет бесплатной. Люди смогут беспрепятственно посетить областной центр для прохождения лечения.

Кроме того, заговорили о необходимости обновления и увеличения количества подвижного состава транспорта, предназначенного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, на маршрутах общего пользования. По данным управления транспортной инфраструктуры и связи Департамента экономики и международных отношений ХОГА, в метрополитене, а также на железнодорожных вокзалах и автостанциях доступны услуги по сопровождению лиц с инвалидностью. На общих городских маршрутах Харькова эксплуатируется 85 автобусов и 73 троллейбуса большой вместимости с низким уровнем пола, на маршрутах области – 52 автобуса.