Власти Турции с 1 июня ввели визы для российских дальнобойщиков. Эта мера была введена в ответ на на ужесточение Россией пограничного контроля для турецких товаров.

Как сообщил изданию Hurriyet руководитель Международной ассоциации грузоперевозчиков Фатих Шенер, 1 июня вступило в силу решение о введении виз для российских дальнобойщиков, пересекающих турецкую границу, передает РБК. Он объяснил это принципом взаимности и проблемами, с которыми сталкиваются турецкие водители.

По словам Фатиха Шенера, Анкара долгое время не вводила визовый режим в отношении россиян, хотя Москва ограничила въезд турецких граждан еще в начале года. Решение ввести визы для дальнобойщиков он объяснил очередным ужесточением пограничного контроля в отношении турецких товаров, а также сложностями, с которыми сталкиваются водители, которым приходится использовать альтернативный маршрут через Каспийское море.

При этом Фатих Шенер выразил надежду, что Турция и РФ вернутся к безвизовому режиму, который существовал до конца 2015 года.