Министр образования Украины Лилия Гриневич рассказала о кардинальных переменах в начальной школе и о значительном уменьшении домашнего задания для школьников.

По ее словам, на сегодняшний день накопилось очень много проблем связанных с образованием, прежде всего, в начальной школе.

"Мы имеем ситуацию, когда ребенок в третьем классе не хочет идти в школу. Он выпадает из процесса, ему тяжело, он не понимает, поэтому мы объявили о интерактивной разгрузке программ. Мы на платформе ed-era.com на следующей неделе выложим программу начальной школы и все смогут их видеть, и интерактивно дописывать по странице каждой программы, какие у них есть замечания. Кроме того, мы объявили о собрании всех специалистов, которые хотят изменить программу", - рассказала Гриневич.

Также в Министерстве образования планируют пересмотреть программы для 9 класса. Учебники для 9 класса начнут печатать в следующем году уже под обновленные программы.

"Мы не можем менять состав предметов, потому что они определены государственным стандартом, но мы можем удалить лишнюю информацию. В частности, будут простые правила, соответствие возрастным особенностям, снятия дублирования различных тем. В целом процесс обучения должен быть интересным, игровым", - отметила министр.

Как рассказала Гриневич, главная задача министерства - это уменьшение домашнего задания. По ее мнению, дети переутомляются и родители переутомляются возле своих детей.

"Наша идея заключается в том, чтобы позволить учителям в начальной школе работать с детьми карандашом, потому что карандаш можно стереть и написать еще раз, а не переписывать и не зачеркивать. Психологи говорят о том, что постоянное зачеркивания и когда ребенок боится ошибиться чрезвычайно негативно влияет на детей", - сказала она.

Блог Михаила Шильмана: Об университетском образовании


По плану, в министерстве планируют ввести большую образовательную платформу, на которой будет возможность выложить и учебники, и учебные материалы. С этой информацией смогут ознакомиться и родители, и дети, и учителя.

Минобразования собирается модернизировать обучение


"Наша идея – приобщить к процессу разгрузки программы учителей-практиков и новаторов. Поэтому подали свои аппликации более 300 учителей и это те, которые написали в резюме, что они хотят изменить в программе. Мы специально их отбирали. Будут учителя и кураторы каждого предмета и это не будут те, кто заключал программу", - добавила Гриневич.