В Харькове на площади Свободы начнут монтировать фан-зону.

Соответствующее распоряжение подписал городской голова Геннадий Кернес. Монтировать фан-зону к чемпионату Европы по футболу 2016 года начанут в 8.00 5 июня, а до 22.00 11 июля демонтируют.

В пресс-службе Харьковского городского совета «Вечернему Харькову» рассказали: площадь Свободы будет разделена на три зоны. На одной из них будут транслироваться матчи чемпионата, вторая станет развлекательной, на третьей расположатся ресторанные заведения Харькова, Киева, Одессы, Днепропетровска.

– Открытие фан-зоны состоится в пятницу, 10 июня – в день старта чемпионата во Франции. Это будет торжественное мероприятие, – заверили в пресс-службе, пообещав более подробную программу праздника озвучить в понедельник. – Открытие турнира будет транслироваться на большом экране, установленном на площади. Работать фан-зона будет ежедневно с 12.00 до конца трансляции матча чемпионата. Сделаем все возможное, чтобы зарядить болельщиков и создать хорошее настроение всем гостям фан-зоны – помимо трансляции футбольных матчей пройдут различные фестивали и конкурсы, концерты, будут работать заведения ресторанов.

В период чемпионата, площадь, как и всегда во время массовых мероприятий, будет усиленно охраняться. На фан-зону нельзя будет проносить колющие и режущие предметы, стеклотару, при входе посетителей будут досматривать. Фан-зона будет ограждена, и проезд транспорта будет организован по одной стороне пл. Свободы – вдоль гостиницы «Харьков».

Кстати, в рамках празднования Дня молодежи, 24 июня, в фан-зоне соберутся КВНщики со всей Украины.