Харьковские альпинисты, поднявшиеся на одну из красивейших вершин в мире — Альпамайо, в эти выходные должны вернуться из Южной Америки в Украину.

Как рассказал президент Харьковского альпклуба Геннадий Копейка, группа альпинистов в составе харьковчан Валентина Сипавина (руководитель группы), Анатолия Еремеева и Антона Мезерного, а также Надежды Лауниц из Санкт-Петербурга покорила вершину Альпамайо в Перу. Официально гора Альпамайо высотой 5947 метров с 1966 года считается красивейшей вершиной мира.

По его словам, группа стала первой в сезоне, взошедшей на вершину. В минувшее воскресенье, 29 мая, все успешно спустились вниз — здоровы и счастливы.

— Через «Фейсбук» они сообщили, что восхождение прошло успешно. Прислали несколько потрясающих снимков, на которых можно увидеть всю красоту покоренной Альпамайо, — говорит Геннадий Копейка. — Высота вершины не очень большая, но технически достаточно сложная, и взойти на нее по силам лишь подготовленным альпинистам.

В составе харьковской группы была женщина. По словам Геннадия Копейки, покорение вершин прекрасной половиной человечества — распространенная практика.

— Если есть желание и возможности, то почему бы и нет, — говорит он. — Ведь это достаточно затратное мероприятие, поэтому участвуют в нем, как правило, энтузиасты — они зарабатывают деньги, чтобы потратить на восхождение. Ребята давно хотели попасть именно на Альпамайо, а кроме того — планировали посетить еще и древний город Америки, находящийся на территории современного Перу, — Мачу-Пикчу.

В ближайших планах харьковского альпклуба — еще несколько вершин.

— Летом — выезд в Альпы, восхождение на красивейшие Монблан и Маттерхорн. Конечно же, Грузия — Казбек. Возможно — Гималаи, — рассказывает он. — А Александр Заколодний намерен покорить семитысячник Памира — пик Ленина. Ему не хватает как раз одной вершины для звания «Снежного барса», которое харьковчане не получали с конца 1980-х годов. Это звание родилось в Советском Союзе, когда у нас не было возможности выезжать за рубеж. И за восхождение на пять высочайших вершин Памира и Тянь-Шаня, доступных на территории СССР, присваивалось звание «Снежный барс». Это очень непростые вершины, особенно пик Победы.

В конце августа — сентябре харьковские альпинисты планируют принять участие в составе сборной Украины в чемпионате мира по альпинизму, который будет проходить в Алматы.

— А в октябре планируем провести чемпионат Украины в Словакии, — уточнил Геннадий Копейка.