Во Львове начался «золотой» финал чемпионата Украины по водному поло среди мужчин, в котором определится победитель — «Слобожанец» или «Динамо».

И в первой финальной игре харьковский «Слобожанец» обыграл действующего чемпиона Украины — львовское «Динамо» — на его же площадке.

После первого периода харьковчане проигрывали всухую — 0:4. Во второй четверти встречи «Слобожанец» сумел сравнять счет — 4:4. Однако после большого перерыва преимущество сохранялась за хозяевами площадки — в третьем периоде львовяне забили еще два мяча, а харьковчане — только один. В четвертом периоде напряжение как среди игроков, так и среди зрителей, достигло предела, особенно когда «Слобожанец» за две минуты до окончания игры установил паритет — 6:6. За считанные секунды до конца матча харьковчанин Александр Абрамов вырвал победу для своей команды, забив блестящий гол издалека — 7:6.

— В четвертом периоде была настоящая игра нервов, игра за один мяч — за победный гол. В последнюю минуту матча «динамовцы» не сумели реализовать лишнего, а потом наш опытный ветеран Геннадий Зайцев перехватил у львовянина Юрия Бегеня мяч, отдал на вратаря, а тот — Александру Абрамову. Три секунды оставалось до конца игры и Абрамов принял решение бить с центра поля. Как правило, такие удары по воротам соперника, еще когда на них голкипер национальной сборной, бесперспективны. Но Саша попал! Наш последний, победный гол — это фарт. И все же считаю, Фортуна с теми, кто сильнее, — улыбается главный тренер «Слобожанца» Сергей Колточихин.

Финальные игры пройдут до трех побед одной из команд. Согласно регламенту соревнований первые два финальных матча принимает львовское «Динамо», которое заняло второе место в турнирной таблице после шести туров чемпионата, а следующие игры пройдут с 9 по 11 июня на площадке «Слобожанца», который по очкам лидировал в национальном первенстве.