Глава СБУ Василий Грицак анонсировал создание совместной с ООН группы по мониторингу украинских СИЗО с целью предотвращения пыток.

"На прошлой неделе у нас была встреча с Шимоновичем, у нас был конструктивный разговор, договорились о дальнейшем сотрудничестве и создании совместной группы, которая будет решать подобного рода нюансы фактически онлайн, чтобы не допустить в дальнейшем подобных обвинений Украины в и т.д.", - сообщил он.

Уполномоченная Рады по правам человека Валерия Лутковская по итогам внеплановой проверки СИЗО сообщила, что у нее нет особых замечаний к условиям содержания.

"Мы пообщались с людьми, получили от них жалобы. Были заявления, которые касаются медицинского обеспечения. Были своеобразные жалобы, которые касаются довольно однообразного питания", - сказала Лутковская в эфире 112 Украина.

Также, по ее словам, есть некоторые замечания по поводу быта.

Генпрокурор Юрий Луценко сказал, что в этом СИЗО в своем большинстве содержатся люди, которых подозревают в сотрудничестве с "ДНР" и "ЛНР". В данном СИЗО на сейчас их содержатся 14 человек.

Ранее помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявлял, что СБУ массово задерживает сторонников сепаратистов и систематически применяет к ним пытки.