В Харькове на пересечении улиц Клочковской и Бурсацкого спуска строится новая система ливневой канализации.

Этот перекресток был выбран не случайно, поскольку ранее во время сильных ливней это место регулярно затапливалось, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Рабочие уже проложили трубу, параллельную существующей, от реки Лопань до улицы Клочковской, и теперь повернули в сторону супермаркета. Новая ливневка уже частично работает, что значительно улучшило ситуацию на дороге во время сильных дождей. Планируется, что до 1 августа строительство ливневки будет закончено полностью. Всего будет проложено около 700 м труб.

Затем фирма-подрядчик займется прокладкой еще одной нитки ливневой канализации на Бурсацком спуске – в сторону метро «Исторический музей».

– Проблема в том, что канализация на Бурсацком спуске, которая выпускает воду в реку Лопань, не справляется со своей задачей во время ливней, иногда даже люки срывает. Когда мы закончим, то огромная лужа, которая мешала автолюбителям и пешеходам пересекать перекресток Клочковской с Бурсацким спуском, будет за установленное время уходить в ливневку и сбрасываться в реку. Но даже сейчас ситуация на этом перекрестке уже улучшилась, и особых проблем не будет, – считает главный инженер фирмы-подрядчика Александр Линник.