Свидетельства государственного образца о квалификации станочников деревообрабатывающих станков получили осужденные Харьковской исправительной колонии (№43).

На днях в Харьковской исправительной колонии 13 осужденных, обучавшихся в действующем при учреждении учебном центре, успешно прошли экзаменационные испытания. Выпускники получили свидетельства государственного образца о квалификации станочников деревообрабатывающих станков. Срок обучения составил пять с половиной месяцев.

– Это уже второй выпуск в нынешнем году, – рассказывает заместитель начальника по социально-воспитательной работе Харьковской исправительной колонии (№ 43) Евгений Панченко. – В этом году учебный центр нашего учреждения уже выпустил 16 фрезеровщиков, а сейчас здесь продолжают обучение еще 44 осужденных: 14 будущих токарей, 14 фрезеровщиков и 16 сварщиков. Осужденные получают профессию охотно: учебные группы всегда заполнены. Они сами выбирают специальность из четырех предложенных, которым обучают в центре. С осужденными занимаются шестеро квалифицированных преподавателей, ученики проходят и теоретические занятия, и практику на производстве учреждения, что дает возможность закрепить знания и отшлифовать навыки. Получив образование, они могут работать на производстве на базе нашей колонии как квалифицированные рабочие, труд которых больше ценится и более высоко оплачивается.  Кроме того, очень важно, что после освобождения человеку с профессией проще найти  работу.