Скандал в полицейском ведомстве. Сын начальника управления общественной безопасности в Харьковской области Сергея Бирбасова – Владислав уволен.

По официальной версии – он не прошел переаттестацию. Активисты убеждены, что приложили к этому руку, заметив его пророссийские записи в соцсетях и сообщив об этом куда надо. 

«Влад – сотрудник харьковской милиции, правда, место работы указывает «Россия. ПМОП Беркут» – сообщил на своей странице в Facebook волонтер Роман Синицын. – Влад в своей родной Харьковской области очень ждет россиян и создания «Юго-Восточной республики»... Очень симпатизирует  оккупации Крыма и благодарит россиян за оккупацию. Владу нравится творчество членов террористической формирования «Русская православная армия». Так нравится, что он перепощивает ее себе на страницу».

На станице харьковского полицейского действительно призывы: «Россиюшка, не дай нам погибнуть! Мы русскоязычные жители Украины, спаси нас, Великая Держава!»; «Братья Русские! Спасибо что забрали Крым!! Заберите же и нас (Днепропетровскую, Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Николаевскую, Одесскую, Херсонскую, Запорожскую области). Не оставьте нас на растерзание фашистам с западных областей!!! Мы верим в вас!!».
 
Как сообщает интернет-издание 057, Владислав Бирбасов говорит, что сейчас изменил свои взгляды.

«Страница моя, но видно по датам которые указаны на этих записях это 2014 год и начало 2015. На тот момент я еще не работал в милиции. Я уже давно пересмотрел свои взгляды в мире политики и вообще, так как являюсь сотрудником МВС Украины», – приводит его слова издание.

Правоохранители эту часть его деятельности не комментируют. Говорят, что Владислав Бирбасов был уволен из полиции, поскольку не смог пройти аттестационные тесты.

– Владислав Бирбасов не сдал тесты еще до появления сообщений о его высказываниях. Сообщения  появились в начале июня, аттестация у нас началась 13 мая и 30 мая она была завершена, – сообщили в пресс-службе Государственной службы охраны, уточнив, что шансов восстановиться в полиции у него больше не будет: пересдача тестов для полицейских не предусмотрена.
 
К слову, отец Владислава – Сергей Бирбасов – начальник управления общественной безопасности в Харьковской области. Активисты говорят, что нашли похожие записи в соцсетях и у него, за что тому тоже грозит увольнение. Однако в пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области говорят, что подобные выводы пока преждевременны.

– На сегодняшний день продолжается процесс переаттестации, и комиссия, которая проводит это мероприятие, получила все необходимые данные по этому вопросу, – сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области. – Выводы комиссии станут известны в самое ближайшее время.