Еврокомиссия может получить доступ к договорам на поставку газа и межправительственным соглашениям по энергетике до их подписания. Такое предложение одобрил Совет Европейского союза, говорится в пресс-релизе совета.

Если Европарламент осенью одобрит это решение, то страны ЕС должны будут сообщать Еврокомиссии о планах начать переговоры в сфере энергетики и – регулярно – об их процессе. Еврокомиссия будет оценивать будущие соглашения о поставках газа.

Решение – один из структурных элементов энергостратегии, оно нацелено на «усиление прозрачности и стабильности» в отношениях с третьими странами и усиление их позиций в энергетических переговорах, сообщает пресс-служба совета.

Тема давно поднимается в рамках создания энергосоюза, говорит российский федеральный чиновник, формально решение с российской стороной не обсуждалось.

Энергосоюз должен обеспечить прозрачность формирования условий газовых контрактов, прежде всего по цене, скидкам и объемам, говорит управляющий партнер юридической компании Art de Lex Дмитрий Магоня.

«ЕС хочет координировать эту работу на наднациональном уровне, чтобы исключить теневые соглашения», – отмечает эксперт.

Европейцам кажется, что таковые имеют место в случае с Венгрией и Грецией, добавляет Магоня.