Известный херсонский фотохудожник Александр Андрющенко представит 47 черно-белых и цветных фотографий − по числу хромосом у маленьких героев.

Выставка, которая откроется 9 июня в 16:00 в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства пройдет под лозунгом «Я – ребенок, я – не синдром Дауна!». Она является составной частью большого социокультурного проекта «Солнечные дети», который реализуется ООМЦКИ в сотрудничестве с Харьковской благотворительной организацией родителей детей с хромосомными особенностями и врачей-генетиков, Специализированным центром для детей с особенностями развития «ЛАДО», Харьковской областной библиотекой для детей и общественной организацией «Харьковская платформа развития культуры и туризма».

Кроме масштабной фотовыставки Александра Андрющенко, в рамках социокультурного проекта «Солнечные дети» предусмотрены лекции об особенностях людей с синдромом Дауна, мероприятия для детей, направленные на воспитание толерантного отношения к людям с особыми потребностями. Будет предоставлено свободное творческое пространство для детей с особыми потребностями, в котором предусмотрен ряд творческих мастер-классов, квестов и игр. Кроме этого, в рамках проекта состоится фотовыставка харьковских «солнечных детей».

Цель проекта «Солнечные дети» – привлечь внимание к детям с особыми потребностями, способствовать их социальной адаптации и полноценному развитию через творчество, а главное − популяризировать среди харьковчан понимание того, что «другой» − значит «особый», а ни в коем случае не – «хуже».