В Харьковской области начались выездные заседания штабов по подготовке к отопительному сезону.

Первый штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду прошел 7 июня в Харьковском районе, информирует пресс-служба ХОГА.

В нем приняли участие руководители профильных департаментов ХОГА, представители районного руководства, местных советов и коммунальных предприятий.

Как отметил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства ХОГА Сергей Магдисюк, работа по подготовке к предстоящему отопительному сезону началась практически сразу после завершения предыдущего - согласно распоряжению председателя ХОГА от 29 апреля «Об организационной работе по подготовке хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2016/2017 годов».

– Проведение выездных штабов во всех районах области позволит выявить проблемные моменты и вовремя устранить их. Вместе с руководителями районов и предприятий мы отработаем все вопросы подготовки и определимся с планом дальнейшей работы, – рассказал Сергей Магдисюк. – В прошлом году благодаря ответственности местных глав и слаженной работе коммунальных предприятий мы успешно прошли отопительный период. Сегодня мы делаем все, чтобы и в этом году пройти зиму без сбоев и создать максимально комфортные условия для жителей области.

Во время заседания штаба его участники обсудили состояние подготовки хозяйственного комплекса Харьковского района к осенне-зимнему периоду, а также остановились на вопросах создания ОСМД и дальнейшего обслуживания жилых домов после их выхода из подчинения ЖЭКов с 1 июля.

– Жилой фонд обязательно должна обслуживать управляющая компания или коммунальное предприятие, – отметил Сергей Магдисюк. – После снятия жилых домов с баланса коммунальных предприятий все сети должны обслуживаться должным образом.

Также в ходе заседания обсудили состояние подготовки к зиме дорог местного и государственного подчинения. Сейчас подготовка к осенне-зимнему периоду в Харьковском районе проходит согласно графикам.