Для болельщиков, которые поедут во Францию на чемпионат Европы по футболу на украинских пограничных пунктах создадут отдельные полосы движения.

Как заявил офицер отдела пограничного контроля Западного регионального управления ДПС Василий Витровчак, для упрощения пропуска групп болельщиков была введена система предварительной проверки информации.

Болельщики могут отправить необходимую информацию (паспортные данные путешествующих и информацию о транспортном средстве) на пограничный пункт пропуска по электронной почте (подробнее здесь). Эта информация будет обработана пограничниками еще до прибытия болельщиков на пункт пропуска.

"Вы отправляете запрос установленного образца и сообщаете, когда планирует следовать организованная группа. Пограничное ведомство обязано в течение двух часов осуществить проверку и предоставить информацию о желаемом для нас времени прибытия в пункт пропуска. Но мы будем исходить из того времени, которое предложите вы. Все члены группы уже будут проверены по базам данных и оформление состава группы будет длиться примерно 5-10 минут", - рассказал Витровчак.

Возможность воспользоваться предварительной проверкой информации и таким образом сократить время пребывания на границе есть не только у футбольных болельщиков, но и у других организованных групп туристов. Такая практика продлится до конца летнего туристического сезона.

Евро-2016 пройдет с 10 июня до 10 июля.