Будет ли родителям выплачиваться пенсия по потере кормильца, если сын погиб в зоне АТО

Будет ли родителям выплачиваться пенсия по потере кормильца, если сын погиб в зоне АТО
Мой сын был призван через военный комиссариат на военную службу. В июне 2015 года, во время проведения АТО, он погиб. В каком возрасте я имею право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, если  родилась 12.04.1964?
Екатерина
Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших, умерших или пропавших без вести военнослужащих, а также лица, имеющие право на пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», которые находились на их содержании.

Независимо от того, был ли кормилец на иждивении, пенсия назначается в частности нетрудоспособным родителям, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию, а также нетрудоспособным родителям военнослужащих и лиц, имеющих право на пенсию по вышеуказанному закону, — погибших, умерших или пропавших без вести в период прохождения службы или позже вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место во время службы.

Нетрудоспособными членами семьи считаются, в частности, родители, если они достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», либо являются инвалидами.

Родители военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести в период прохождения службы, или умерших после увольнения со службы, но вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), заболевания, связанного с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга, имеют право на пенсию не ранее чем за пять лет до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», или если они являются инвалидами.

Снижение пенсионного возраста женщинам применяется также до завершения периода увеличения возраста выхода на пенсию до 1 января 2022 года.

Учитывая изложенные условия, вы будете иметь право на назначение пенсии по случаю потери кормильца при достижении 53-летнего возраста.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків


Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.037 грн
100 USD 2589.87 грн
100 EUR 2756.14 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи