Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Харьковской городской прокуратуры № 4, в интересах государства, в лице Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины к Частному предприятию «Производственно-коммерческой фирмы «Мир Витрин» о признании недействительным договора аренды и возврата имущества.

Суд установил, что 2 октября 2009 года, между Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины и ЧП ПКФ «Мир витрин» был заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 58 кв.м. стоимостью более 190 тыс. грн., которое находится на балансе Государственного профессионально-технического учебного заведения «Центр профессионально-технического образования №3 города Харькова».

«Передача в аренду помещений для размещения ЧП ПКФ «Мир витрин» деятельность которых не связанна с учебно-воспитательным процессом противоречит Закону Украины «Об образовании» и Закону Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» - сообщили в пресс-службе суда.

Помещение ГПТ УЗ «Центр профессионально-технического образования №3 города Харькова», который является объектом государственной собственности и финансируется с государственного бюджета не может передаваться в аренду для осуществления деятельности, не связанной с учебным и научным процессом, не подлежит приватизации, перепрофилированию или использованию не по назначению, так как это противоречит требованиям действующего законодательства Украины.

На основании изложенного, суд решил признать недействительным договор аренды и обязать ЧП ПКФ «Мир витрин» освободить нежилые помещения в учебном заведении и вернуть их Региональному отделению Фонда государственного имущества Украины по Харьковской области.