Президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов в рамках Дней экономики «Украина – Бавария» презентовал для немецких правительственных чиновников, промышленников и бизнесменов возможности Харьковской области, обрисовал ее перспективы.

– Харьковская область сегодня демонстрирует динамичное развитие даже на фоне испытаний, через которые проходит наша страна, – отметил Сергей Чернов. – По данным мониторинга Кабинета министров Украины, в 2015 году наш регион занял первое место среди других областей, уступив лишь Киеву – городу с особым статусом. Поэтому я приглашаю всех присутствующих на Харьковщину – воспользоваться огромным потенциалом нашего региона, открыть для себя безграничные возможности ведения бизнеса и воплощения творческих идей в Харьковской области.

Налаживание межрегионального сотрудничества между Харьковщиной и Баварией будет продолжением взаимовыгодного партнерства на принципах европейского межрегионального партнерства. Особенно, если учесть исторически обусловленные партнерские отношения между Харьковщиной и Германией.

– Наш город имеет длительную историю партнерства с Германией и выходцами из вашего государства. Первое упоминание о немцах на территории Слободской Украины относится к 1670 году. В первом преподавательском корпусе Харьковского университета было 29 немцев, из них 18 по рекомендации самого Гете. Немцы стояли у истоков медицины, ветеринарии, промышленности в Харьковской области. Именем известного офтальмолога Леонарда Гиршмана названа одна из улиц в центре Харькова. Профессор медицины Фридрих Пильгер основал местную ветеринарную школу. В 60-х годах XIX века Максимилиан Гельферих становится основным представителем ведущих фирм и контор, которые торговали сельскохозяйственными машинами. Наконец, в Харькове есть даже исторический район Новая Бавария, возникший в XIX веке вокруг предприятий, основанных немцами. Следовательно, такие давние традиции партнерства могут стать основой для развития сотрудничества в будущем, – отметил председатель облсовета.
Справка
Промышленно-торговая палата Мюнхена и Верхней Баварии проводит в эти дни экономический форум украинских и немецких специалистов. В форуме приняли участие руководитель реферата внешнеэкономических связей ПТП Мюнхена и Верхней Баварии Франк Доллендорф,  делегат немецкой экономики в Украине Александер Маркус, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Германии Андрей Мельник, член совета директоров предприятия «Кромберг энд Шуберт» Карстен Майер, делегация Харьковской области во главе с председателем Сергеем Черновым.