Основатель Microsoft, американский миллиардер Билл Гейтс объявил о начале реализации масштабной программы по развитию птицеводства в странах тропической Африки.

Как сообщает ВВС, в рамках проекта он предоставит государствам региона 100 тыс кур.

Цель проекта состоит в том, чтобы помочь 30% сельских семей в тропической Африке начать выращивать здоровых, привитых птиц.

"Может показаться забавным, но мне действительно нравится эта идея с разведением кур", - заявил Гейтс.

Согласно расчетам миллиардера, владелец пяти птиц уже через три месяца может увеличить их поголовье до 40. При этом годовой доход фермера превысил бы $1000 (при пороге бедности в $700 в год).

В случае успеха данный проект помог бы по меньшей мере частично решить проблемы голода и нищеты.

Однако, как отмечает ВВС, возникают и некоторые вопросы. Главный из них - где нищие африканцы будут брать еду для растущего поголовья кур. Кроме того, при росте числа кур на рынке будет падать их стоимость, отмечает издание. При этом стоит и вопрос дэмпинга со стороны Бразилии, США и ЕС, которые могут продавать кур по заниженным ценам, чего не смогут позволить себе африканцы.

Согласно докладу ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) за 2015 год, Африка к югу от Сахары является регионом с самой высокой долей недоедания в мире. По оценкам ООН, в крайней нищете здесь живет 41% населения.

24 африканские страны в настоящее время сталкиваются с продовольственными кризисами. В 1990 году таких государств было в два раза меньше.