В ЕрмиловЦентре 10 июня открылся проект Sex Dialogues, который разочарует озабоченных любителей прямолинейной обнаженки.

По словам одного из кураторов проекта Виктории Бавыкиной, в течение десяти дней международная команда из Украины, Австрии, Японии, Италии, Словении, Ливана и США работала над созданием общей выставки.

— Sex Dialogues можно перевести и как «сексуальные диалоги», и как «диалоги о сексе»,  — рассказывает Виктория Бавыкина. — Мы создали выставку на тему секса, сексуальности, гендерных проблем. Но мы хотим посмотреть на эту тему иначе  — найти к ней новый подход. Дело в том, что в общественном сознании секс до сих пор табуирован. При этом на фоне квазипуританской морали секс стал мощным инструментом рынка и СМИ, а первые предложения на запрос «sex dialogues» в Google  — сексуальные услуги и разные варианты проведения досуга. В украинском художественном пространстве — на выставках, в работах и инсталляциях — тема секса подается через призму порнографии, изображения гениталий или высмеивания. Наш проект не сломает общественные стереотипы, не расскажет о сексе того, чего кто-то до сих пор не знал. Мы хотим предложить эксперимент нового разговора на привычную тему, о которой, казалось бы, уже нечего сказать. Мы попытались поговорить о сексе не прямолинейно, а как о коммуникации: у нас много разных работ, все они достаточно абстрактны, и если посетитель не знает, о чем выставка, ему будет даже сложно понять, что она  — о сексе. Мы избегаем голого тела, изображения гениталий.

Для приглашения посетителей к активному диалогу на выставке представлены интерактивные инсталляции с использованием арт-объектов и нетрадиционной их подачи.

Проект можно посмотреть до 20 июня.