В парижских художественных салонах существует термин a La Gree,  который появился благодаря творческому изобретению харьковского художника Владимира Григорова — удивительному изяществу акварелей.

В Харьковской галерее имени Генриха Семирадского 8 июня открылась выставка известного харьковского живописца, графика, акварелиста Владимира Григорова «Ретроспектива».

— Владимир Григоров — харьковчанин, мастер акварели, который всю свою творческую жизнь посвятил этой сложной технике. Акварель очень капризна, но в руках настоящего мастера она становится отзывчивой,— рассказывает научный сотрудник Харьковского художественного музея Светлана Бинусова. — Нынешняя выставка приурочена к 80-летию со дня рождения мастера. Это — творческий отчет за многолетний труд.

Художественное образование Владимир Григоров получил в студии декоративно-прикладного искусства под руководством Алексея Щеглова, где его преподавателями были знаменитые харьковские художники-графики Василий Ермилов и Борис Косарев. Этот опыт мастер передавал своим ученикам —  на  протяжении 20 лет он был преподавателем изостудии и студии художественной фотографии при Доме культуры строителей. Его работы хранятся во многих музеях Украины, России, Франции, частных собраниях.

— На выставке «Ретроспектива» представлены 54 работы, которые Владимир Васильевич создал за полвека творчества, — говорит куратор Харьковской галереи имени Генриха Семирадского Наталия Иванова. — Владимир Григоров очень плодотворно работает и сейчас: в течение недели он обязательно пишет одну работу. На выставке есть произведения, которые он писал в 1960 годах, и акварели, которые он создавал в последние два года. Владимир Григоров — тонкий мастер акварели. Его рисунки очень нежные, удивительно тонкие, а учитывая то, что по образованию он архитектор, — еще и структурированные. В них много изящества, легкости, вдумчивости.

В биографии художника есть интересный факт. В 1960 годах во время хрущевской оттепели, когда один из наших бывших соотечественников эмигрировал во Францию, перед отъездом сфотографировал несколько работ Владимира Григорова, сделал слайды и привез их в Париж. Через время за рубежом появился стиль a La Gree (Владимир Григоров подписывал свои работы первыми тремя буквами своей фамилии).

Выставка Владимира Григорова получилась стильной, утонченной, в некотором смысле эстетской.

— Произведения Владимира Григорова очень разные, но его авторский почерк виден во всех его работах. Изначально характерная для акварели свежесть и непосредственность позволяет автору сохранить свое собственное Я, искренность, открытость, изысканность цвета и света. Возможно, в этом и кроется секрет привлекательности неповторимого мира, который создает этот художник, — говорит Светлана Бинусова.

Ретроспектива Владимира Григорова завершит свою работу 25 июня.