Согласно новым данным «Крым-SOS», оккупация Крыма Россией привела к тому, что территорию полуострова покинули 100 тысяч человек — в два раза больше, чем предполагалось ранее.

Как пишет Дэвид Блэр для британской The Telegraph, официально как «внутренне перемещенные лица» в Украине зарегистрированы примерно 21 тысяча выходцев из Крыма, однако известно, что гораздо больше людей не прошли процедуру регистрации.

По данным женевской организации Internal Displacement Monitoring Centre, общее число людей, вынужденно покинувших Крым, составляет 50-60 тысяч человек.

Но Тамила Ташева, сооснователь и координатор украинской благотворительной организации «Крым-SOS», считает, что в реальности эта цифра составляет 100 тысяч.

«Теперь, когда репрессии усиливаются, все больше людей покидают Крым, — сказала она. — Наши офисы завалены обращениями с просьбами помочь людям и их детям».

В ноябре 2015 года в киевский офис организации «Крым-SOS» поступило всего 14 запросов на оказание помощи беженцам. В декабре 2015 года подобных запросов не поступало вообще. Но в апреле 2016 года в эту благотворительную организацию за помощью обратились 183 человека. В мае поступило 97 новых запросов.

«В Крыму установилась атмосфера страха — именно поэтому люди вынуждены уезжать оттуда», — объяснила Ташева.

По информации госслужбы по охране государственной границы, с января 2015 года по апрель 2016 года 73,1 тысячи человек покинули территорию Крыма и переехали в прилегающие районы Украины. Но в эти временные рамки не попали первые девять месяцев российской оккупации Крыма и период времени после апреля 2016 года. Поэтому г-жа Ташева считает, что реальное число беженцев составляет примерно 100 тысяч человек.