В ходе медицинской реформы в каждом районе будет создано хосписное отделение.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, сегодня в области паллиативную помощь оказывают Харьковский областной центр паллиативной медицины «Хоспис» и отделение паллиативной опеки при Харьковской городской клинической многопрофильной больнице № 17. Директор Департамента также отметил, что основные направления развития паллиативной помощи в Украине были приняты Министерством здравоохранения еще в 2010 году.

«Предполагалось создание отделения паллиативной помощи в каждом районе. К сожалению, эти инициативы не реализованы, - отметил Александр Галацан. - Поэтому при создании будущих госпитальных округов в ходе реформы вторичного звена, обязательно предполагается создание в каждом районе отделения сестринского ухода и хосписного отделения. Это актуальная тема для нашего стареющего населения».

Как отметил председатель правления Всеукраинской общественной организации «Украинская лига развития паллиативной и хосписной помощи» Василий Князевич, вскоре будет принят этический кодекс, сообщает пресс-служба ХОГА.

«Кодекс представит собой свод правил поведения медиков и общества в целом по отношению к людям, которые находятся в последнем периоде жизни и нуждается в особом отношении», - сказал Василий Князевич.