Сенат Конгресса США одобрил во вторник законопроект, который определяет бюджет Пентагона на 2017 год.

Закопроект предусматривает на следующий фискальный год около 602 миллиардов долларов на войны и оборону. Ожидается, что президент наложит на законопроект свое вето, пишет Голос Америки.

В тексте документа предусмотрена финансовая поддержка на оборонные нужды Украины в размере до $500 млн. "Для оказания помощи и поддержки, описанные в пункте (а) для правительства Украины могут быть использованы $250 млн". При этом указывается на возможность дополнительного использования $250 млн по отдельному решению министра обороны и по согласованию с председателем Государственного департамента США.

Законопроект одобрен Сенатом спустя несколько дней после смертельной стрельбы в Орландо, которую ФБР расследует как акт терроризма. Накануне голосования лидер большинства в Сенате Митч Маконнелл заявил, что усилия администрации по преодолению ИГИЛ являются недостаточными и назвал законопроект об обороне «инструментом борьбы».

«Наша страна в состоянии войны, мы оказались под нападением. Мы должны предпринять определенные шаги, чтобы защитить нашу страну», - сказал он.

Сенат одобрил законопроект 85 голосами против 13. Ранее свою версию закона приняла Палата Представителей. Скоординированная версия законопроекта Об оборонном бюджете должна быть представлена на подпись президенту США уже к 30 сентября 2016 года.