Практические занятия формирований территориальной обороны Харьковской области состоятся в конце этой недели на базе 92-й отдельной механизированной бригады.

Во время занятий будут отрабатываться стрельба, метание гранаты, оказание медпомощи, навыки минно-подрывного дела и тактическая подготовка, информирует пресс-служба горсовета.

Как отметил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин, учения отрядов территориальной обороны проводятся не так часто, как хотелось, поскольку на это нет финансирования. Но занятия с руководящим составом отрядов все же проходят минимум раз в месяц.

– В сравнении с другими областями у нас ситуация на порядок лучше. Проводить занятия со всем составом отрядов территориальной обороны сложно. Поэтому проводятся занятия в основном с руководящим звеном, чтобы в случае комплектования отрядов во время мобилизации они могли в краткие сроки обучить личный рядовой состав, – отметил Юрий Калгушкин.

Член координационной группы при штабе территориальной обороны в Харьковской области Вячеслав Целуйко напомнил, что ранее комплекс мер по территориальной обороне выполняли государственные структуры. С началом военных действий в 2014 году оказалось, что их возможности, в том числе и Вооруженных Сил Украины, крайне ограничены для выполнения необходимых задач. Поэтому было принято решение начать создание отрядов территориальной обороны, рот охраны военкоматов и стрелковых батальонов, которые при необходимости могут быть призваны на действительную военную службу, чтобы освободить ВСУ, формирования Нацгвардии от решения тех или иных задач, заняться второстепенными задачами, охраной тыла и т.п.

– Сейчас эти формирования представляют собой некий каркас из активистов, которые регулярно занимаются и тренируются в отрядах, получают военные знания и являются организационным ядром. В случае принятия соответствующего решения высшим руководством страны, отряды будут развернуты до полного штата за счет военнообязанных, – отметил Вячеслав Целуйко.